День местного самоуправления

День местного самоуправления.

21 апреля ежегодно отмечается День местного самоуправления – российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов. Торжество справляют работники органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских районов и территорий федерального значения, муниципальных районов.

День местного самоуправления учредил Указ Президента РФ от 10 июня 2012 года № 805. Впервые праздник прошел в 2013 году. Дата торжества приурочена к изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.

В России в 2023 году День местного самоуправления проходит на официальном уровне 11-й раз.

Специалисты администрации сельского поселения «Чикшино» провели тематический урок «Что такое местное самоуправление?» для учащихся 8-9 классов МОУ «ООШ п. Чикшино» и выставку детских рисунков для учащихся  2-9 классов.