КУМС МР "Печора" информирует

С 1 января 2020 года на территории Российской Федерации работает программа льготной сельской ипотеки. Сельская ипотека запущена в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696).
КУМС МР "Печора" информирует.

Информационное сообщение

Условия получения сельской ипотеки:

- Действие программы распространяется почти на все населенные пункты с населением не более 30 тыс., кроме городских округов и муниципальных образований Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области;

- Ставка по ипотеке не должна превышать 3%, а может составить и 0,1%;

- Максимальная сумма займа для Дальнего Востока и Ленинградской области составляет 5 млн. руб., для остальных регионов – 3 млн. руб.;

- Оформить сельскую ипотеку можно сроком до 25 лет;

- Первоначальный взнос – от 10%, можно использовать материнский капитал;

- Заемщиком по этой программе может быть любой россиянин.

Какую недвижимость можно приобрести с помощью сельской ипотеки:

Граждане могут использовать сельскую ипотеку для покупки готового дома по договору купли-продажи или еще не построенного дома по договору участия в долевом строительстве.

При этом, если вы покупаете дом на вторичном рынке, то:

- Дом должен быть не старше 5 лет на момент заключения кредитного договора при покупке у физического лица;

- Не старше 3 лет в случае покупки у юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Также программа позволяет построить дом по договору подряда или приобрести земельный участок и построить на нем частный дом.

Программа «Сельская ипотека» действует бессрочно.

По вопросам приобретения и оформления земельных участков необходимо обратиться в Комитет по управлению муниципальной собственностью муниципального района «Печора», по адресу: г. Печора, Печорский проспект, д. 46, кабинет № 3, телефон для связи: 8 (82142) 7-05-95.