Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды информируют

Автор: Министерство природных ресу...
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее – Министерство) по вопросам появления (выхода) диких животных на территории населенных пунктов, производственных объектов, дачных обществ и автомобильных дорог, информирует о следующем.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды информируют.

Появление диких животных на территории населенного пункта, производственного объекта, дачного общества, автомобильной дороги (далее – антропогенные объекты) представляет опасность для здоровья и жизни человека и требует повышенного внимания должностных лиц и граждан. Текущий год отмечен засушливым и жарким летом, низким уровнем воды в водных объектах. Все эти факторы негативно сказываются на кормовую базу хищников. Ожидается повышенный интерес диких животных к домашним скоту и птице, пасущихся около населенных пунктов и на территории населенных пунктов. Появление диких животных рядом с населенными пунктами и на территории населенных пунктов - обычное явление, поскольку вокруг населенных пунктов всегда есть «легкий» корм на несанкционированных свалках, в пакетах и мешках около мусорных контейнеров, на дорогах проходящих через садовые товарищества и дачные общества, а также сельскохозяйственные животные, которые часто вольно и бесконтрольно выгуливаются, как внутри населенных пунктов, так и на прилегающих к ним землях и водоемах. Особенно «легкой и самой распространенной пищей» хищников продолжают оставаться бесхозных собаки, подкармливаемые гражданами и собаки на привязи.

Информируем, что к сельскохозяйственным и домашним животным применяются общие правила об имуществе в соответствии с гражданским законодательством. Владелец (собственник) сельскохозяйственных животных несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (владелец осуществляет его содержание, охрану и извлекает полезные свойства имущества).

Вопросы обеспечения безопасности сельскохозяйственных и 2 домашних животных на территориях населенных пунктов являются полномочиями собственников (владельцев) сельскохозяйственных животных.

Обязанность применения оружия в отношении диких животных на территории населенного пункта возложена на органы внутренних дел. Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан (подпункт 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ).

По результатам проведенных проверок по фактам выхода волков на территории населенных пунктов, садоводческих и дачных обществ установлено, что причиной выхода диких животных явилось наличие на территории «легкой пищи в виде бесхозных и собак на привязи» и отсутствие принимаемых гражданами мер по защите и охране своих собак.

Принятие гражданами превентивных мер по защите своего личного имущества и соблюдение правил обращения с пищевыми отходами значительно уменьшит и предотвратит выход диких животных на территории населенных пунктов, садоводческих, дачных обществ (содержание сельскохозяйственных и домашних животных в вечерне-ночное время в загонах и иных закрытых помещениях – а не на привязи; запрет подкормки бесхозных собак; соблюдение правил обращения с пищевыми отходами - особенно с отходами, остающимися после убоя домашних животных, которые «закапываются как удобрения на земельных участках»; соблюдение норм и правил содержания сельскохозяйственных и домашних животных на территории населенного пункта; запрет выгула сельскохозяйственных и домашних животных на территории охотничьих угодий - участков лесного фонда).

На основании изложенного, с целью обеспечения безопасности граждан по фактам выходов диких животных на территории антропогенных объектов и предотвращения случаев нападения диких животных на людей, Министерство рекомендует муниципальным образованиям продолжать разъяснительную работу с населением о необходимости принятия именно гражданами превентивных мер по защите своего личного имущества, о соблюдении гражданами правил обращения с пищевыми отходами, а так же продолжать реализацию мероприятий по обеспечению безопасности людей на территории антропогенного объекта.

В настоящее время на территории охотничьих угодий нашего региона, осуществляется любительская и спортивная охота на волков. Постановлением Правительства Республики Коми 29 октября 2019 года № 506 «Об утверждении Государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» предусмотрена выплата денежных вознаграждений физическим лицам, добывшим на территории Республики Коми волка по разрешениям на добычу охотничьих ресурсов (в размере 20 000 рублей за одну добытую особь волка независимо от пола и возраста).