Государственное юридическое бюро разъясняет

Автор: Государственное юридическое...
Государственное юридическое бюро разъясняет.
В целях создания в республике условий для эффективной реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи Государственным казенным учреждением «Государственное юридическое бюро» (далее – ГКУ РК «Государственное юридическое бюро») разработан буклет «Информация о бесплатной юридической помощи» (далее – Буклет). Буклет ранее направлялся письмами от 06.07.2022 № 03-05/385, от 21.12.2022 № 03-05/840, от 22.06.2023 03-05/2531 в адрес органов местного самоуправления в Республике Коми для его размещения. В связи с предусмотренными с 13.06.2023 изменениями, которые внесены в Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 324-ФЗ), право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено военнослужащим, принимавшим (принимающим) участие в специальной военной операции или принимавшим (принимающим) участие в защите приграничных территорий Российской Федерации, мобилизованным гражданам, добровольцам, а также членам семей указанных граждан. Поскольку указанные в Законе Республики Коми от 27.02.2012 № 9-РЗ «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми» (далее – Закон № 9-РЗ) категории участников специальной военной операции и членов их семьи в полной мере охватываются положениями Федерального закона № 324-ФЗ, Законом Республики Коми от 31.10.2023 № 93-РЗ из статьи 3 Закона № 9-РЗ исключены дублирующие федеральное законодательство нормы в части отнесения участников специальной военной операции и членов их семей к перечню граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Начало действия вышеуказанных изменений – 10.11.2023. Учитывая изложенное, сообщаем, что в информацию Буклета внесены соответствующие изменения в части, касающейся перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В целях повышения правовой информированности граждан о возможности получения ими бесплатной юридической помощи просим разместить Буклет на официальном сайте, в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» и в местах, доступных для граждан. Кроме того, просим направить Буклет в адреса руководителей поселений, входящих в состав муниципального образования, а также в адреса старост сельских населенных пунктов с целью её размещения в местах, доступных для просмотра граждан. Обращаем внимание, что граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, могут обращаться в адрес ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» за ее получением по вопросам, предусмотренным Федеральным законом № 324-ФЗ и Законом Республики Коми от 27.02.2012 № 9-РЗ «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми» (подробная информация изложена в Буклете) письменно, направив обращение с приложением копии документа, подтверждающего льготную категорию, а также копий документов по существу поставленного вопроса, по адресу Учреждения: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8 (тел.: 8(8212) 206-155). Более того, информируем, что ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» в целях оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим за пределами муниципального образования городского округа «Сыктывкар», еженедельно каждую среду проводит на базе Служб Общественных приемных Главы Республики Коми (далее – Служба) онлайнконсультирование граждан. Гражданин в целях получения бесплатной юридической помощи может обратиться в Службу муниципального образования муниципального района, городского или муниципального округа, на территории которого он проживает, и записаться на онлайн-консультацию.